Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Carpina, PE
25°máx. 34° · mín. 23°
Poucas nuvens
Umidade40–90%
VentoE-W, moderado
Nascer do sol04:54
Pôr do sol17:17
Manhã35°
Tarde35°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 04:46.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Carpina

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Carpina (PE) contrataram 558 pessoas com carteira assinada e desligaram 334, um saldo de +224 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.447 contratações e 3.930 desligamentos: saldo de +517. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.633,81: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

558
Contratações
em agosto de 2025: 319
334
Desligamentos
em agosto de 2025: 247
+224
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +72
R$ 1.633,81
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.447
Contratações
12 meses anteriores: 5.133
3.930
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.704
+517
Saldo
12 meses anteriores: −571
+6,2
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 391setembro de 2024 · Desligamentos: 285outubro de 2024 · Contratações: 300outubro de 2024 · Desligamentos: 556novembro de 2024 · Contratações: 320novembro de 2024 · Desligamentos: 33211/24dezembro de 2024 · Contratações: 275dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.923janeiro de 2025 · Contratações: 1.141janeiro de 2025 · Desligamentos: 412fevereiro de 2025 · Contratações: 748fevereiro de 2025 · Desligamentos: 36002/25março de 2025 · Contratações: 326março de 2025 · Desligamentos: 360abril de 2025 · Contratações: 375abril de 2025 · Desligamentos: 351maio de 2025 · Contratações: 305maio de 2025 · Desligamentos: 30805/25junho de 2025 · Contratações: 337junho de 2025 · Desligamentos: 289julho de 2025 · Contratações: 296julho de 2025 · Desligamentos: 281agosto de 2025 · Contratações: 319agosto de 2025 · Desligamentos: 24708/25setembro de 2025 · Contratações: 323setembro de 2025 · Desligamentos: 321outubro de 2025 · Contratações: 302outubro de 2025 · Desligamentos: 298novembro de 2025 · Contratações: 363novembro de 2025 · Desligamentos: 25911/25dezembro de 2025 · Contratações: 250dezembro de 2025 · Desligamentos: 312janeiro de 2026 · Contratações: 379janeiro de 2026 · Desligamentos: 386fevereiro de 2026 · Contratações: 327fevereiro de 2026 · Desligamentos: 31202/26março de 2026 · Contratações: 447março de 2026 · Desligamentos: 413abril de 2026 · Contratações: 349abril de 2026 · Desligamentos: 376maio de 2026 · Contratações: 422maio de 2026 · Desligamentos: 30605/26junho de 2026 · Contratações: 371junho de 2026 · Desligamentos: 308julho de 2026 · Contratações: 356julho de 2026 · Desligamentos: 305agosto de 2026 · Contratações: 558agosto de 2026 · Desligamentos: 33408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026558334+224R$ 1.633,81
julho de 2026356305+51R$ 1.700,00
junho de 2026371308+63R$ 1.661,00
maio de 2026422306+116R$ 1.642,00
abril de 2026349376−27R$ 1.650,00
março de 2026447413+34R$ 1.647,79
fevereiro de 2026327312+15R$ 1.638,05
janeiro de 2026379386−7R$ 1.690,00
dezembro de 2025250312−62R$ 1.560,00
novembro de 2025363259+104R$ 1.578,22
outubro de 2025302298+4R$ 1.565,69
setembro de 2025323321+2R$ 1.557,00

Em quais setores Carpina contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.7681.659+109
Indústria de transformação524532−8
Construção476317+159
Alojamento e alimentação280208+72
Serviços administrativos257237+20
Educação251241+10
Transporte e armazenagem184178+6
Saúde e assistência social170159+11
Água, esgoto e resíduos14631+115
Outros serviços9370+23
Atividades profissionais e técnicas9087+3
Artes, cultura e esporte6461+3
Agropecuária6280−18
Informação e comunicação3429+5
Atividades imobiliárias3419+15
Eletricidade e gás1215−3
Atividades financeiras24−2
Outros setores (grupos pequenos)03−3

Quais profissões mais contrataram em Carpina (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista536499+37
Atendente de lojas e mercados263202+61
Servente de obras206132+74
Alimentador de linha de produção186165+21
Auxiliar de escritório150128+22
Assistente administrativo145123+22
Faxineiro132124+8
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)115133−18
Ajudante de motorista10887+21
Trabalhador de serviços de limpeza e conservação de áreas públicas10018+82
Outras ocupações2.5062.319+187

Carpina comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Carpina abriu 517 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 83.727 moradores, isso dá 6,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pernambuco), foram 2,4 a mais por mil moradores: Carpina ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Carpina ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Carpina+6,2
  • Cidade típica do estado (Pernambuco)+2,4
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.209 contratações, 2.740 desligamentos, saldo de +469.

2025: 3.847 contratações, 2.608 desligamentos, saldo de +1.239.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Carpina

Quantos empregos com carteira Carpina gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 558 contratações e 334 desligamentos com carteira assinada: saldo de +224.

Qual o saldo de empregos de Carpina nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +517 (4.447 contratações e 3.930 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Carpina?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.768), Indústria de transformação (524), Construção (476).

Quais profissões mais contratam com carteira em Carpina?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (536), Atendente de lojas e mercados (263), Servente de obras (206), Alimentador de linha de produção (186), Auxiliar de escritório (150).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Carpina?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.633,81: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Carpina

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000